Existen dos preocupasiones en el mundo: la primera es encontrar un método que detenga el número de contagios y fallecimientos a causa del Covid-19; mientras que por otro lado, la economía a nivel mundial entrará en un estado de crisis que, según expertos, podría prologarse hasta por tres años en países como Estados Unidos o China.

Sabemos que en este momento lo más importante es la salud y que las medidas que se han tomado en otros países es poniendo en primer lugar la vida de sus habitantes dejando a un lado los intereses monetarios.

Ante esta situación, varios famosos han comenzado a donar fuertes cantidades de dinero para mitigar el golpe social que ya está provocando la pandemia de coronavirus.

A continuación, te compartimos las celebridades que han abierto la cartera para ayudar en la contingencia sanitaria.

Kylie Jenner donó un millón de dólares para la adquisición de máscaras quirúrgicas y otros insumos para hospitales en California.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Kylie 🤍 (@kyliejenner) el

Rihanna donó 5 millones de dólares a través de su fundación Clara Lionel. La cantidad será repartida a los bancos de alimentos de Estados Unidos, Haití y Malawi, así como una parte para la investigación de la vacuna.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por badgalriri (@badgalriri) el

Blake Lively y Ryan Reynolds donaron un millón de dólares a bancos de alimentos en Estados Unidos y Canadá.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Ryan Reynolds (@vancityreynolds) el

La vlogger Chiara Ferragni y su esposo, el rapero Fedez realizaron un fondeo que recaudó 3 millones de euros, además sumaron de su bolsa 100 mil euros más que fueron destinados al hospital San Raffaele de Milán.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Chiara Ferragni ✨ (@chiaraferragni) el

Taylor Swift ha realizado depósitos de 3 mil dólares a sus fans que se han visto afectados económicamente por la cuarentena. A través de redes sociales pide los datos y hace la transferencia electrónica.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Taylor Swift (@taylorswift) el

Justin Bieber donó 200 mil euros a la fundación Beijing Chumbiao Children para contrarrestar los daños que estaban ocurriendo en China cuando comenzó la pandemia.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Justin Bieber (@justinbieber) el

La diseñadora Donatella Versace donó 200 mil euros al hospital San Raffaele de Milán

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Donatella Versace (@donatella_versace) el

Cristiano Ronaldo donó dos unidades para cuidados intensivos para hospitales en Portugal, sus donaciones permiten que haya más camas y ventiladores para enfermos con Covid-19.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Cristiano Ronaldo (@cristiano) el

Lady Gaga donó todas las ganancias de su linea de cosméticos para varios bancos de alimentos.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Lady Gaga (@ladygaga) el

Ralph Lauren donó 10 millones de dólares para apoyar al Fondo de Respuesta Solidaria de la OMS y a otras fundaciones que ayudarán a miembros de la industria de la moda.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Ralph Lauren (@ralphlauren) el