Debido a la contingencia sanitaria que se vive en el país derivada por la pandemia de coronavirus, las autoridades invitaron a la población a quedarse en sus casa, lo que ha paralizado la actividad comercial, afectando a las familias que viven con los ingresos que generan al día.

Como una forma de mitigar las pérdidas, los mercados de la Ciudad de México se unieron para ofrecer servicio a domicilio y así hacer frente a la baja de clientes, ya que han preferido ir a comprar alimentos a los super mercados.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por liqen (@liqen) el

Te compartimos los números a de los mercados que han puesto en funcionamiento este servicio, identifica el que esté más cerca de tu domicilio y apoya al comercio local.

Benito Juárez

Mixcoac 5555637550

Tlacoquemecatl 5513703650

Coyoacán

Santa Úrsula 5579922802

Ajusco Moctezuma 5591653056

Ajusco Montserrat (La Bola) 5534943705

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Ben (@willtravelforstories) el

Cuauhtémoc

San Juan Pugibet 5536768655

Melchor Ocampo (Medellín) 5518960852

Abelardo l. Rodriguez 5564366075

San Juan de los Arcos de Belén 55124146

Martínez De la Torre 5549952256

Miguel Hidalgo

Zacatito 5566953943

Tlalpan

Plaza Mexicana del Sur 5527414354

Comidas Huipulco 5513777430

José María Morelos Y Pavón 56033051 / 56713966 /56036687

Miguel Hidalgo 5530210140

Dr. Gral. González Varela (San Pedro Mártir) 5539615881

Hueso Periférico 5544610087

Tlalcoligia 5565231817

Villa Coapa 5535612510

El Mirador 6668608768

Fuentes Brotantes 5578129006